Пятница, 19.04.2024, 17:07

НОШ с. Верхние Термы

Родителям.

Уважаемые  родители!
 С  1 сентября 2011 г. все российские школы  перешли на новые Стандарты начального  общего образования.
 Федеральный  государственный стандарт второго  поколения утвержден приказом Министерства  образования и науки РФ от 6 октября  2009г. №373.
 В  чем отличие новых стандартов?
 Отличительной  особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий  главной целью развитие личности  учащегося. Важна прежде всего личность  самого ребенка и происходящие с ней в процессе обучения изменения, а не сумма  знаний, накопленная за время обучения  в школе. Система образования отказывается  от традиционного представления  результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми обучающийся должен овладеть к  концу начального обучения.
 Федеральный  государственный образовательный стандарт - это совокупность трех систем  требований:
 -требований к результату образования,
 -требований к структуре основных  образовательных программ (то, как школа  выстраивает свою образовательную  деятельность),
 -требований к условиям реализации  стандарта (кадры, финансы, материально-техническая база,  информационное сопровождение и пр.).
 В  качестве основного результата образования  выступает овладение набором универсальных  учебных действий, позволяющих ставить  и решать важнейшие жизненные и  профессиональные задачи. Прежде всего, в зависимости от задач, с которыми  предстоит столкнуться непосредственно  школьнику и выпускнику во взрослой  жизни, и разрабатывался новый  образовательный стандарт. Образование  в начальной школе является базой,  фундаментом всего последующего обучения.  В первую очередь это касается  сформированности универсальных учебных  действий (УУД). Овладение УУД дает учащимся возможность самостоятельного  успешного усвоения новых знаний, умений  на основе формирования умения учиться.  Эта возможность обеспечивается тем, что УУД это обобщенные действия,  порождающие мотивацию к обучению и  позволяющие учащимся ориентироваться